Ленинским районным судом г. Чебоксары рассмотрено исковое заявление прокуратуры района о взыскании с бывшего сотрудника ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике в доход федерального бюджета денежных средств в размере 100 000 рублей, полученные им в результате совершения преступления.

Ранее приговором должностное лицо признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Следствием установлено, что сотрудник исправительного учреждения получил от осужденного, отбывающего наказания в этом учреждении, займ в сумме 100 000 рублей. В последующем, в счет погашения долга в размере 20 000 руб. сотрудник ИК-1 УФСИН России по Чувашской Республике пронёс осужденному мобильные телефоны и комплектующие к ним.

Заочным решением исковые требования удовлетворены, денежные средства в размере 100 000 руб. взысканы с бывшего сотрудника исправительного учреждения в доход федерального бюджета.

Решение суда не вступило в законную силу.

Ленинского района г.Чебоксары

младший советник юстиции                                                 Н.В. Александрова