Ленинским районным судом г. Чебоксары рассмотрено уголовное дело по обвинению лица, который являясь младшим инспектором группы надзора отдела безопасности в одном из исправительных учреждений г. Чебоксары, оказывал содействие осуждённым в проносе запрещенных на территорию учреждения предметов, тем самым превышал свои служебные полномочия.

Кроме того, следствием установлено, что сотрудник уголовно-исполнительной инспекции не фиксировал допущенные условно осужденными нарушения. За вышеуказанное бездействие условно осужденные переводили инспектору и его родственникам денежные средства в размере от 1 000 до 10 000 руб.

Приговором Ленинского районного суда г.Чебоксары от 10.02.20223 действия И. квалифицированы по ч. 1 ст. 291.2 (4), ч.1 ст. 286 (6), ч.3 ст. 290 (2), ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.291.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 80 000 рублей с лишением права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных полномочий на 3 года.

Ленинского района г.Чебоксары

юрист 1 класса                                                                                  Е.А. Березина