Ленинским районным судом г. Чебоксары рассмотрено уголовное дело по обвинению Т., который используя преклонный возраст потерпевших, введя последних в заблуждение, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя по предварительному сговору похитил денежные средства, с причинением значительного ущерба гражданам, совершенное в составе организованной группы

Ленинским районным судом г. Чебоксары рассмотрено уголовное дело по обвинению Т., который используя преклонный возраст потерпевших, введя последних в заблуждение, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя по предварительному сговору похитил денежные средства, с причинением значительного ущерба гражданам, совершенное в составе организованной группы.

Установлено, что Т., используя преклонный возраст потерпевших, введя последних в заблуждение, сообщал потерпевшим по телефону о том, что их близкие родственники попали в беду (попали в аварию, сбили человека, оказались в больнице) и им необходимы денежные средства для урегулирования ситуации с правоохранительными органами.

Данные преступления Т. в составе организованной группы (в том числе с вовлечением несовершеннолетних) совершал в разных городах на территории РФ, а именно: г. Вологда, г. Димитровград, г.Чебоксары.

По обвинению Т. в совершении мошенничества имеются общественно опасные последствия в виде материального ущерба, причиненного каждому потерпевшему, а именно престарелым потерпевшим, находящимся в категории социально незащищенной, в размере 4 500 000 рублей.

Приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары от 16.02.2023 Т. признан виновным в совершении 17 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 33 - ч. 4 ст. 159 (2 эпизода), ч. 3 ст. 33 – ч. 4 ст. 159 (2 эпизода), ч. 4 ст. 150 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, в пользу потерпевших с Т. взысканы в счет возмещения ущерба денежные средства в вышеуказанном размере.

 

 

Помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

 

юрист 1 класса                                                                                  Е.А. Березина