Ленинским районным судом г. Чебоксары рассмотрено уголовное дело по обвинению лица, который являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, не выплачивал алименты на его содержание.

Установлено, что С. без  уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивал, никаких мер по погашению и уменьшению  задолженности по алиментам не предпринимал, скрыл доход от трудовой деятельности, допустив образование задолженности и доведя общий долг по выплате алиментов до 504 961,12 рублей.

Согласно п.3 примечания к ст. 157 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей.

Как следует из материалов дела, С. в ходе судебного разбирательства погасил задолженность по уплате алиментов в полном объеме, суду представлены платежные документы, постановление судебного пристава-исполнителя об отсутствии задолженности по алиментам.

Принимая во внимание, что подсудимый не возражал против прекращения производства по делу по нереабилитирующему основанию, задолженность по алиментам полностью погашена, то уголовное дело Ленинским районный судом г. Чебоксары прекращено на основании п.3 примечания к ст. 157 УК РФ.

С. освобождён от уголовной ответственности.

Ленинского района г.Чебоксары

юрист 1 класса                                                                                  Е.А. Березина