Мировым судей судебного участка Московского района г.Чебоксары рассмотрено исковое заявление прокуратуры Ленинского района г.Чебоксары о взыскании с бывшего сотрудника УМВД России по г.Чебоксары в доход федерального бюджета денежных средств в размере 5 000 рублей, полученные им в результате совершения преступления

Мировым судей судебного участка Московского района г.Чебоксары рассмотрено исковое заявление прокуратуры Ленинского района г.Чебоксары о взыскании с бывшего сотрудника УМВД России по г.Чебоксары в доход федерального бюджета денежных средств в размере 5 000 рублей, полученные им в результате совершения преступления.

Ранее приговором должностное лицо признано виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), ч. 1 ст. 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года.

Следствием установлено, что сотрудник полиции завладел мобильным телефоном, который находился в розыске по заявлению жительницы г.Чебоксары в связи с утерей. Данный телефон он сбыл неустановленному следствием лицу, введя его в заблуждение относительно правомерности владения указанным мобильным телефоном, продав его за 5 000 рублей, а вырученные от продажи мобильного телефона денежные средства присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Решением суда исковые требования удовлетворены, денежные средства в размере 5 000 руб. взысканы с бывшего сотрудника полиции в доход федерального бюджета.

Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

 

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

 

младший советник юстиции                                                 Н.В. Александрова