По иску прокуратуры Ленинского г. Чебоксары гражданин, больной заразной формой туберкулеза, принудительно направлен на лечение

По иску прокуратуры Ленинского г. Чебоксары гражданин, больной заразной формой туберкулеза, принудительно направлен на лечение.

 

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка информации о лицах, неоднократно нарушающих санитарно-противоэпидемический режим.

Установлен гражданин, проживающий на территории Ленинского района г.Чебоксары, состоявший на диспансерном учете в Бюджетном учреждении Чувашской Республики «Республиканский противотурберкулезный диспансер» Министерства здравоохранения Чувашской Республики с диагнозом Инфильтративный туберкулёз.

При этом после выписки гражданин диспансер не посещал, уклонялся от обследования и лечения противотуберкулезными препаратами.

В связи с тем, что заболевание, имеющееся у указанного гражданина, представляет угрозу для окружающих, прокуратура Ленинского района г.Чебоксары обратилась с исковым заявлением в суд о принудительной госпитализации в медицинскую противотуберкулезную организацию гражданина, больного заразной формой туберкулеза и уклоняющегося от обследования и лечения.

Решением Московского районного суда г. Чебоксары требования прокуратуры района удовлетворены.

 

 

помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                          Е.А. Карлинова