Поддержано государственное обвинение по уголовному делу

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя г. Чебоксары. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Установлено, что мужчина, будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, сел за руль автомобиля «Хендай Элантра» в нетрезвом виде и передвигался по улицам города. В пути следования нарушитель был остановлен сотрудниками ДПС, которые установили факт управления им автомобилем в состоянии опьянения.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил виновному наказание в виде 280 часов обязательных работ, лишил его права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Кроме того, суд взыскал в доход государства 350 000 руб. в счет конфискации стоимости автомобиля «Хендай Элантра», который на момент вынесения решения продан за указанную сумму.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

 

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

 

младший советник юстиции                                                 Н.В. Александрова