Поддержано обвинение по уголовному делу за превышение должностных полномочий

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары в суде поддержано обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего бывшего сотрудника одной из исправительной колонии по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что летом 2019 года сотрудник исправительной колонии, имеющий специальное звание прапорщик внутренней службы, за пронос на территорию колонии мобильных телефонов для осужденного получил от заинтересованных лиц, действовавших в интересах заключенного, в общей сложности 55 000 руб.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, с учетом личности подсудимого по совокупности преступлений назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил его специального звания «прапорщик внутренней службы».

Приговор не вступил в законную силу.

Помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары                                         Н.В. Александрова