Приняты меры за нарушение законодательства в сфере использования государственного и муниципального имущества

Прокуратура Ленинского района г.Чебоксары провела проверку в сфере использования государственного и муниципального имущества.

Установлено, что между МБОУ «СОШ № 20» г.Чебоксары и Чувашской республиканской общественной организацией «Детско-юношеский спортивный клуб «Сэнсэй» для использования помещений для организации физкультурно-оздоровительной работы заключен договор аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности г.Чебоксары.

В соответствии с условиями договора арендатор должен вносить ежемесячные платежи за использование муниципального имущества. Однако арендная плата Чувашской республиканской общественной организацией «Детско-юношеский спортивный клуб «Сэнсэй» для использования помещений для организации физкультурно-оздоровительной работы вносилась с нарушение установленной периодичностью, чем предусматривалось действующим законодательством и договором и в меньшем размере.

Кроме того, установлено, что учреждением взыскание неустойки (пеней, штрафов) с арендатора за нарушение условий Договора по внесению арендных платежей учреждением не инициировано.

По данному факту прокуратурой района в адрес руководителей МБОУ «СОШ № 20» г.Чебоксары и Чувашской республиканской общественной организацией «Детско-юношеский спортивный клуб «Сэнсэй» внесены представления об устранении нарушений закона.

По результатам рассмотрения должностные лица учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности, с арендатора взыскана сумма недополученной арендной платы.

 

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

 младший советник юстиции                                                  Е.В.Краснова