Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары 21.06.2023 проведена проверка исполнения МБОУ «СОШ №42» природоохранного законодательства

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары 21.06.2023 проведена проверка исполнения МБОУ «СОШ №42» природоохранного законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что в процессе деятельности МБОУ «СОШ №42» г. Чебоксары образуются лампы люминесцентные, утратившие потребительские свойства, которые в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов», утвержденным Приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 242 относятся к отходам 1 класса опасности.

В нарушение ч.1 ст.14.4 Федерального закона № 89-ФЗ, договор на оказание услуг по обращению с отходами I и II классов опасности с федеральным оператором не заключен, директор МБОУ «СОШ №42» г.Чебоксары обучение в области охраны окружающей среды и экологической безопасности не прошла.

Прокуратурой района в отношении должностного лица возбуждено дело по ч.1 ст. 8.2 КоАП РФ, а также внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

 

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                           Е.А. Карлинова