Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары по обращению гражданина проведена проверка организации, которая оказывала юридические услуги с нарушением законодательства о защите прав потребителей

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары по обращению гражданина проведена проверка организации, которая оказывала юридические услуги с нарушением законодательства о защите прав потребителей.

В ходе проведенной проверки установлено, заявитель заключил договор оказания юридических услуг с организацией, которая не исполнила обязательства по договору, при этом денежные средства оплачены в полном объеме.

Предметом договора выступало оказание юридических услуг по финансово-правовому анализу предоставленных документов, представление интересов заявителя в досудебном порядке по вопросу получения льгот и получения звания «Ветеран труда», написание заявлений в Минтруд Чувашии, заявление в отдел социальной защиты населения и в пенсионный фонд, выезд специалиста для подачи документов в инстанции.

Заявителем направлено уведомление об одностороннем отказе от договора оказания юридических услуг, вместе с тем, Общество игнорирует соответствующую претензию.

При этом никаких расходов по выполнению услуг исполнитель не понес, так как услуги оказаны не были, консультация, первичный анализ документов, финансово-правовой анализ документов Обществом предоставлены не были, о чем свидетельствует отсутствие подписи заявителя на данных документах и в актах к договору об оказании юридических услуг.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление о расторжении договора оказания услуг и взыскании уплаченных по договору денежных средств и неустойки за неисполнение требований потребителя о возврате денежных средств.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                    Е.А. Березина