Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары по обращению жителей дома по Эгерскому бульвару в г. Чебоксары об отсутствии беспрепятственного доступа к объекту социальной инфраструктуры – Аптечного пункта ООО «Столичная Фармацевтическая Компания» (далее – ООО «СФК»), проведена проверка

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары по обращению жителей дома по Эгерскому бульвару в г. Чебоксары об отсутствии беспрепятственного доступа к объекту социальной инфраструктуры – Аптечного пункта ООО «Столичная Фармацевтическая Компания» (далее – ООО «СФК»), расположенному по вышеуказанному адресу проведена проверка, по результатам которой выявлен факт нарушения ООО «СФК» требований законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

В указанной аптеке ведется деятельность по реализации лекарственных препаратов и иных сопутствующих товаров населению, в связи с чем относится к объекту социальной инфраструктуры.

Требования к самим объектам социальной инфраструктуры содержаться в принятом во исполнение Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании» и Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденных приказом Минрегиона России от 27.12.2011 №605. В данных правилах использование для изложения информации шрифта Брайля – специального рельефного шрифта для лиц с полной потерей зрения (незрячих) и слабовидящих, - названо одним из основных средств адаптации среды для соответствующей категории маломобильных лиц.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства вход в помещение Аптечного пункта ООО «Столичная Фармацевтическая Компания», не приспособлен для доступности маломобильных групп населения (создание условий для беспрепятственного доступа в аптеку инвалидов и маломобильных групп населения посредством кнопки вывоза персонала).

В связи с выявленными нарушениями закона в адрес вышеназванной организации направлено представление об устранении нарушений законодательства, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.