Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары по поручению прокуратуры республики проведена сверка начисления нанимателям муниципальных квартир повышающих коэффициентов в связи с отсутствием в них приборов учета коммунальных ресурсов.

В силу ст. 8 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности относятся в том числе и обязанность по оснащению индивидуальными приборами учета жилого помещения в случае нахождения таковых в найме.

Проведенной проверкой установлено, что в собственности муниципального образования находятся жилые помещения, в которых отсутствуют индивидуальные приборы учета коммунальных ресурсов по горячему водоснабжению и отоплению.

Таким образом, собственником жилого помещения не осуществляются мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности жилищного фонда, в связи с чем в адрес администрации муниципального образования внесено представление, которое в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, виновные лица привлечены в дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района

Юрист 1 класса                                                                      Е.А. Березина