Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары по результатам рассмотрения обращения гражданина выявлены нарушения прав ребенка-инвалида в части ограничения в доступе к объектам, находящимся в здании ТРЦ «Каскад»

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары по результатам рассмотрения обращения гражданина выявлены нарушения прав ребенка-инвалида в части ограничения в доступе к объектам, находящимся в здании ТРЦ «Каскад».

Так, при посещении торговых объектов ТРЦ «Каскад» несовершеннолетнему ребенку-инвалиду и законному представителю, его сопровождавшему, было отказано в использовании лифта с целью подъема на верхние этажи здания. При этом сотрудниками ТРЦ «Каскад» не были реализованы какие-либо мероприятия по оказанию помощи законному представителю в подъеме кресла-коляски на верхние этажи.

Таким образом, используя доводы об отключении лифтов, иных возможных мер указанными сотрудниками не принято, содействия законному представителю ребенка-инвалида не оказано, что вызвало обоснованные претензии и жалобы в адрес органов прокуратуры и полиции.

Причинами и условиями, способствующими совершению указанных выше нарушений, явилось игнорирование сотрудниками ТРЦ «Каскад» прав и интересов ребенка-инвалида, что является недопустимым, а также указывает на отсутствие требовательности и надлежащего контроля со стороны руководителя организации.

В адрес руководителя организации внесено представление, нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.