Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

По делу установлено, что водитель троллейбуса, двигаясь по направлению движения транспортных средств совершил наезд на пешехода, который перебегал проезжую часть вне пешеходного перехода.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Иванова А.А.:

- оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.;

- противоправное поведение потерпевшего.

Приговором Ленинского районного суда г. Чебоксары обвиняемый признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года.