Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего бывшего руководителя КПК «Сберфинанс», обвиняемого в совершении хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ)

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 43-летнего бывшего руководителя КПК «Сберфинанс», обвиняемого в совершении хищения чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, с использованием своего служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что председатель правления КПК «Сберфинанс», являясь единоличным исполнительным органом кредитного потребительского кооператива, в период с 21.10.2014 года по 15.01.2015 года путем обмана, создавая видимость уверенности в надежности деятельности, которую осуществляет КПК, изначально не имея намерений исполнять взятые на себя обязательства перед членами кредитно-потребительского кооператива по возврату денежных средств, совершил хищение денежных средств граждан – вкладчиков КПК «Сберфинанс» в особо крупном размере на общую сумму 8 664 780 рублей.

Вину в предъявленном обвинении осужденный признал в полном объеме.

С учетом всех обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначил подсудимому наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Судом взысканы с осужденного в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, суммы вкладов потерпевших.

Приговор в законную силу не вступил.