Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары приняты меры к защите прав детей на получение качественного медицинского обслуживания в образовательных учреждениях

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары организованы надзорные мероприятия в части соблюдения порядка организации и предоставления медицинской помощи несовершеннолетним в дошкольных и школьных образовательных учреждениях.

Всего по итогам результатам проверок выявлено 80 нарушений в указанной сфере.

В образовательных учреждениях Ленинского района г. Чебоксары выявлены нарушения в части оснащения медицинских кабинетов необходимыми изделиями, препаратами.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения заместителем прокурора района в образовательные учреждения 40 представлений об устранении выявленных нарушений федерального законодательства, в Ленинский районный суд г. Чебоксары направлено 25 исковых заявлений об обязании 25 общеобразовательных учреждений города Чебоксары Чувашской Республики в течении 3 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу укомплектовать медицинские кабинеты оборудованием, предусмотренным Стандартом оснащения медицинского блока отделения организации медицинской помощи несовершеннолетним в образовательных организациях (Приложение № 3 к Порядку оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утвержденному приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 05.11.2013 №822н).

  

 

помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                          Е.А. Карлинова