Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка по обращению гражданина о необеспечении Минздравом Чувашии несовершеннолетней дочки жизненно необходимым медицинским изделием – сканером Freestyle Libre (мониторинг уровня глюкозы).

Проведенной проверкой установлено, что ребенок-инвалид с установленным диагнозом: «Сахарный диабет I типа» прикреплен для оказания первичной медико-санитарной помощи в медицинское учреждение.

По медицинским показаниям несовершеннолетней рекомендовано проведение мониторинга гликемии с использованием системы непрерывного мониторинга глюкозы Freestyle Libre.

Учреждением оформлено решение о нуждаемости по жизненным показаниям в обеспечении системой Freestyle Libre. Медицинской организацией в адрес Министерства здравоохранения Чувашской Республики направлена соответствующая заявка, вместе с тем, на момент проверки ребёнок медицинским изделием обеспечен не был.

В связи с вышеизложенным, в Ленинский районный суд г. Чебоксары направлено исковое заявление об обеспечении Минздравом Чувашии несовершеннолетнюю системой непрерывного мониторинга Freestyle Libre. В настоящее время исковые требования удовлетворены. В настоящее время ребенок обеспечен необходимым медицинским изделием.

Помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары                                               Е.А. Березина