Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка по обращению гражданина, являющегося инвалидом-колясочником, на предмет длительного неисполнения Чебоксарским филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук требований законодательства, направленного на обеспечение надлежащих условий доступа маломобильных групп населения к объекту социальной инфраструктуры

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка по обращению гражданина, являющегося инвалидом-колясочником, на предмет длительного неисполнения Чебоксарским филиалом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук требований законодательства, направленного на обеспечение надлежащих условий доступа маломобильных групп населения к объекту социальной инфраструктуры.

Установлено, что администрацией ЧФ ГБС РАН не предпринимаются меры для обеспечения беспрепятственного доступа на его территорию и передвижение в ней инвалидов-колясочников, входная группа не соответствует нормативным требованиям строительных норм и правил СП 59.13330.2020 «СНиП 35-01-2001 Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

С целью защиты прав гражданина, который по состоянию здоровья не может сам обратиться в суд, заместитель прокурора района обратился в Ленинский районный суд г. Чебоксары с исковым заявлением об устранении допущенных нарушений. Исковое заявление находится на рассмотрении.

 

Помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                           Е.А. Карлинова