Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка гостиницы, осуществляющей деятельность с нарушениями санитарно-эпидемилогичких требований в части обеспечения доступности для маломобильных групп населения

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка гостиницы, осуществляющей деятельность с нарушениями санитарно-эпидемилогичких требований в части обеспечения доступности для маломобильных групп населения.

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности организации, осуществляющей деятельность по предоставлению гостиничных услуг.

Требования к самим объектам социальной инфраструктуры содержатся в принятом во исполнение Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федерального закона от 27.12.2002 №184-ФЗ «О техническом регулировании» и Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», утвержденных приказом Минрегиона России от 27.12.2011 №605.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства в Организации на входной лестнице отсутствуют поручни; угол наклона пандуса не соответствует нормативным требованиям; высота поручней пандуса и расстояние между ними не соответствует нормативным требованиям; отсутствует тактильная информационная вывеска с информацией о назначении объекта и графике его работы; отсутствует контрастная маркировка дверного проема; отсутствуют специализированные места размещения и проживания для людей с инвалидностью и др. МГН, что не соответствует требованиям и нормам закона и предусмотренных выше стандартов.

Причинами и условиями, способствующими совершению указанных выше нарушений, явилось игнорирование должностными лицами требований действующего законодательства, в связи с чем в адрес организации внесено представление, в отношении директора гостиницы решается вопрос о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   Е.А. Березина