Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «УК Стандарт»

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «УК Стандарт».

В силу требований статьи 214 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить проведение специальной оценки условий труда в соответствии с законодательством о специальной оценке условий труда. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее – Федеральный закон) специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.

Согласно ч.2 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» работодатель обязан ознакомить в письменной форме работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте.

В нарушение указанных норм действующего законодательства Павлов В.Н., работающий в должности уборщика по комплексной уборке с 08.06.2022 года на момент проверки с картой специальной оценки условий труда № 10А до настоящего  времени не ознакомлен.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в  отношении главного бухгалтера  ООО «УК Стандарт» вынесено постановление от 26.06.2023г.  о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ. Постановлением от 30.06.2023 №21/4-463-23-ППР/12-4367-И/47-278 главный бухгалтер ООО «УК СТандарт» признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде предупреждения.

           

 

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

 

младший советник юстиции                                                                   Ф.Х.Кадырова