Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары установлен факт нарушения законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления.

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления ООО УК «Инженер Сервис».

В ходе проверки установлено, что в ООО УК «Инженер Сервис» ведется учет отходов I-IV класса опасности, имеется паспорт отходов.

В нарушение требований ст.15 Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» лица, которые допущены к сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности, обязаны иметь документы о квалификации, выданные по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимых для работы с отходами I - IV классов опасности.

Проверкой установлено, что у ответственного лица ООО УК «Инженер Сервис» документы о квалификации по результатам прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования, необходимые для работы с отходами I - IV классов опасности по работе с такими отходами отсутствуют. Соответствующее обучение не пройдено.

Таким образом, должностными лицами ООО УК «Инженер Сервис» допущены нарушения требований законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района внесено представление в ООО УК «Инженер Сервис».

помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                          Е.А. Карлинова