Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары выявлен факт неправомерного отказа в назначении гражданину пенсии.

Проверкой установлено, что гражданин приобрел гражданство Российской Федерации и был зарегистрирован по месту жительства на территории Чувашской Республики.

В силу ст.ст. 1, 6, 7 Соглашения стран Содружества Независимых Государств от 13.03.1992 «О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» пенсионное обеспечение граждан государств участников настоящего Соглашения осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Гражданину была прекращена выплата пенсии в Украине, вместе с тем на территории Российской Федерации, ему в назначении пенсии отказывали по причине отсутствия справки -аттестата о прекращении пенсии, тогда как иные подтверждающие документы для назначения пенсии имелись.

В связи с вышеизложенным, прокуратурой района в суд направлено исковое заявление в защиту прав пенсионера, в настоящее время находится на рассмотрении.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                    Е.А. Березина