Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары выявлены нарушения в детской больнице в части эксплуатации кислородных баллонов

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары выявлены нарушения в детской больнице в части эксплуатации кислородных баллонов.

 

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары Чувашской Республики проведена проверка исполнения требований законодательства о здравоохранении, лицензировании в детской больнице, в ходе которой выявлены нарушения.

Проверкой установлено, что в Учреждении эксплуатируется 2 сосуда для стационарного хранения и транспортирования кислорода DPL 450-196-2,3, V= 0,2 м 3, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2, подпунктом «б» пункта 1, пункта 2 приложений № 1 и № 2, Федерального закона № 116-ФЗ определяет признаки опасности опасного производственного объекта, который относится к III классу опасности.

Согласно части 1 статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 № 116-ФЗ
«О промышленной безопасности опасных производственных объектов»
организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана соблюдать положения настоящего Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Для постановки на учёт 2 сосудов для стационарного хранения и транспортирования кислорода DPL 450-196-2,3, V= 0,2 м Учреждение не оформило лицензию по новым требованиям Закона, тем самым создав реальную угрозу жизни и здоровья пациентов и персонала Учреждения.

В связи с вышеизложенным, в адрес Учреждения внесено представление и в настоящее время нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                                        Е.А. Березина