Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары выявлены нарушения соблюдения требований противопожарного законодательства музыкальной школой

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары выявлены нарушения соблюдения требований противопожарного законодательства музыкальной школой

 

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведена проверка исполнения МБУДО «ЧДМШ №1 им. С.М. Максимова» г.Чебоксары Чувашской Республики законодательства о пожарной безопасности.

В ходе проведенной проверки установлено, что средства обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения эксплуатируются сверх срока службы, при эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов допускается фиксирование самозакрывающихся дверей лестничных клеток, коридоров, холлов и тамбуров в открытом положении, система противопожарной защиты в случае пожара не обеспечивает автоматическую разблокировку и открывание ворот, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники, что ставило под угрозу срыва учебного процесса детей.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в адрес директора МБУДО «Чебоксарская детская музыкальная школа №1 им. С.М. Максимова» г. Чебоксары Чувашской Республики 10.03.2023 внесено представление об устранении нарушений и недопущении их впредь. По результатам рассмотрения представления прокурора Образовательной организацией недостатки не устранены. В связи с этим, заместитель прокурора Ленинского района г. Чебоксары обратился в Ленинский районный суд с исковым заявлением об обязании укомплектовать подъезд к зданию музыкальной школы автоматическими раздвижными откатными воротами.

 

 

Помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                           Е.А. Карлинова