Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары выявлены нарушения при организации ТСЖ мест для сбора ртутьсодержащих ламп

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары выявлены нарушения при организации ТСЖ мест для сбора ртутьсодержащих ламп

 

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары проведен анализ соблюдения ТСЖ законодательства об охране окружающей среды, об отходах производства и потребления.

Согласно пп. д(1)) п 11. Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491 (далее - Постановление N 491), содержание общего имущества включает в себя организацию мест для накопления ртутьсодержащих ламп и их передачу в  специализированные компании, имеющие лицензию на сбор, обезвреживание, транспортировку, размещению отходов I - IV класса опасности. Если собственники заключили договор с УО, то именно она отвечает за исполненные этого требования.

1 января 2021 года вступили в силу правила обращения с отработавшими свой срок лампами и устройствами, содержащими ртуть, утвержденые постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2020 года №2414. Согласно постановлению, организация мест для накопления и накопление отработанных ртутьсодержащих ламп и их передача в специализированные организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I - IV класса опасности, реализуется лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, или лицом, привлекаемым по договору, при непосредственном управлении.

В ходе проверки установлено, что 5 ТСЖ на территории Ленинского района г. Чебоксары не организовали места для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения заместителем прокурора района в ТСЖ представлений об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.  

 

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                          Е.А. Карлинова