Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Волна»

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Волна».

Согласно ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплата труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

В то же время, статьей 134 ТК РФ предусмотрено, что обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Вместе с тем, согласно Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 15.11.2017 по смыслу нормативных положений приведенной статьи Трудового кодекса Российской Федерации порядок индексации заработной платы работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги работодателями, которые не получают бюджетного финансирования, устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Такое правовое регулирование направлено на учет особенностей правового положения работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, обеспечивает им (в отличие от работодателей, финансируемых из соответствующих бюджетов) возможность учитывать всю совокупность обстоятельств, значимых как для работников, так и для работодателя.

Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает никаких требований к механизму индексации, поэтому работодатели, которые не получают бюджетного финансирования, вправе избрать любые порядок и условия ее осуществления (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности.

Установлено, что оплата труда работников ООО «Волна» производится в соответствии с Положением об оплате труда, утвержденным 11.01.2021 г.

В свою очередь, согласно указанных локальных актов, индексация заработной платы не проводится.

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что индексация заработных плат работников предприятия в период с 2022 года по настоящее время не проводилась.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, в отношении главного бухгалтера ООО «Волна» вынесено постановление от 29.06.2023г.  о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Постановлением от 29.06.2023 №21/4-459-23-ППР/12-4321-И/47-304 главный бухгалтер ООО «Волна» признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ,  назначено административное наказание в виде предупреждения.

        

 

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

 

младший советник юстиции                                                       Ф.Х.Кадырова