Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности МБУ «Спортивная школа «Энергия» Управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары

Прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности МБУ «Спортивная школа «Энергия» Управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары.

По результатам проведенной проверки установлено, что в нарушение ст.ст. 214, 219 ТК РФ, п.п. 9, 32, 36 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства от 24.12.2021 г. №2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (далее – Правила) работодателем не проведены обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, проведено обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и иное обучение по охране труда позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора.

В нарушения норм, регулирующих форму личной карточки учета выдачи СИЗ, в личных карточках учета выдачи СИЗ сторожа, рабочего по комплексному обслуживанию зданий, уборщика служебных помещений отсутствует номер личной карточки СИЗ, не указаны номера сертификата или декларации соответствия, а также не везде имеется отметка о возвращении СИЗ по истечению срока носки.

В нарушение п.п. 99, 106 Правил работодателем проведено обучение и проверка знаний троих работников без внесения сведений в реестр ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению работников вопросам охраны труда.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в отношении и.о. директора МБУ «Спортивная школа «Энергия» Управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары вынесено постановление от 19.06.2023г.  о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Постановлением от 29.06.2023 №21/4-398-23-ППР/12-4332-И/47-304 и.о. директора МБУ «Спортивная школа «Энергия» Управления физической культуры и спорта администрации г. Чебоксары признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ,  назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей.

        

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

 

младший советник юстиции                                                       Ф.Х.Кадырова