Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Чебоксары совершившего ряд краж из дачных домов и покушение на убийство

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Чебоксары совершившего ряд краж из дачных домов и покушение на убийство.

 

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары утверждено обвинительное заключение по расследованному СО по Ленинскому району г. Чебоксары СУ СК РФ по ЧР уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого за совершение умышленных преступлений средней тяжести, 23-летнего жителя г. Чебоксары, по факту 4 эпизодов краж, совершенных с незаконным проникновением в жилища и иные помещения (п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.3 ст. 158) и покушения на убийство другого человека из хулиганских побуждений (ч.3 ст. 30 – п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Установлено, что молодой человек в один из дней января 2023 года находясь в СНТ «Юбилейный» г. Чебоксары разбив молотком оконное стекло дачного дома, непригодного для проживания, принадлежащего жительнице г. Чебоксары, незаконно проник в него, откуда тайно похитил инструменты на общую сумму 200 рублей.

Он же, в один из дней февраля 2023, находясь в СНТ «Юбилейный» г. Чебоксары разбив топором оконное стекло дачного дома, непригодного для проживания, принадлежащего жительнице г. Чебоксары, незаконно проник в него, откуда тайно похитил инструменты на общую сумму 11500 рублей.

Он же, в один из дней марта 2023, находясь в СНТ «Юбилейный» г. Чебоксары разбив обломком кирпича оконное стекло дачного дома, пригодного для проживания, принадлежащего жительнице г. Чебоксары, незаконно проник в него, откуда тайно похитил продукты питания на общую сумму 190 рублей.

Он же, в один из дней марта 2023, находясь в СНТ «Юбилейный» г. Чебоксары с целью хищения инструментов, которые увидел в окно, разбил черенком от лопаты оконное стекло дачного дома, пригодного для проживания, принадлежащего жительнице г. Чебоксары. Однако довести свой преступный умысел на незаконное на тайное хищение имущества с незаконным проникновением в жилище до конца до конца довести не смог, ввиду наличия в оконной раме металлической решетки.

 

В один из дней апреля 2023 года вышеуказанный злоумышленник, находясь в вечернее время на дачном участке СНТ «Юбилейный», достал из карманов своей одежды кухонный нож, которым из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали беспричинно нанес им 1 удар в область живота пожилой жительнице г. Чебоксары, от чего последняя упала.

Затем, продолжая свои противоправные действия преступник, используя свое физическое превосходство, вновь попытался нанести 1 удар ножом женщине в область жизненно-важных органов, однако та стала звать на помощь и оказала ему активное сопротивление, схватив рукой лезвие ножа, от чего нож сломался.

Сразу же после этого молодой человек закрыв своей рукой рот женщине, вооружился гвоздодером, находящемся на указанном дачном участке, и нанес им потерпевшей не менее 1 удара по голове.

Во время нанесения ударов женщина продолжала звать на помощь, привлекая внимание прохожих, в связи с чем преступник, опасаясь быть замеченным и обнаруженным, скрылся с места происшествия

В результате преступных действий обвиняемого женщине были причинены физическая боль и телесные повреждения в виде раны передней стенки живота слева, квалифицирующейся как причинившей тяжкий вред здоровью; раны левой кисти и раны волосистой части головы в затылочной области справа, потребовавших хирургической обработки и квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью; ссадин правой верхней конечности в области предплечья и кисти, не влекущие за собой кратковременного расстройства.

Довести свой преступный план на умышленное причинение смерти женщине злоумышленник не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с активным сопротивлением последней и своевременным оказанием ей квалифицированной медицинской помощи. 

Обвиняемый во время следствия вину в совершенном преступлении признал.

Уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой района направлено в Ленинский районный суд г. Чебоксары.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                           Е.В. Семенов