Проведена проверка по факту получения травмы несовершеннолетним ребенком на детской площадке

Прокуратурой Ленинского района проведена проверка по факту получения травмы несовершеннолетним ребенком на детской площадке, расположенной вблизи многоквартирного дома.

Установлено, что несовершеннолетний ребенок, в ходе игры на детской площадке, расположенной вблизи дома № 8 по проспекту И. Яковлева г. Чебоксары, каталась на качелях. При этом одно из креплений качелей ввиду истирания в процессе эксплуатации оборвалось в результате чего несовершеннолетняя упала и получила травму в виде перелома нижней трети правой большеберцовой кости без смещения отломков.

Указанная детская площадка располагается на муниципальном земельном участке и находится на балансе Муниципального бюджетного учреждения «Управления жилищным фондом города Чебоксары».

По результатам проверки прокуратурой района выявлены нарушения требования действующих ГОСТов.

По факту указанных нарушений прокуратурой района в Муниципальное бюджетное учреждение «Управления жилищным фондом города Чебоксары» внесено представление об их незамедлительном устранении, а также материалы проверки по факту обнаружения признаков преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, в порядке ст. 37 УПК РФ, направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

25.09.2023 в отношении неустановленных лиц из числа должностных лиц, ответственных за надлежащую эксплуатацию игровой площадки, возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку).