С 1 сентября 2023 г. устанавливается порядок маркировки средствами идентификации парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств

Постановлением Правительства РФ от 30.05.2023 № 870 утверждены Правила маркировки парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным в маркировке потребительской упаковки антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств.

Указанным постановлением определены, в числе прочего, требования к участникам оборота указанной продукции, порядок информационного обмена с информационной системой мониторинга, характеристики средства идентификации, а также порядок и сроки представления сведений в информационную систему мониторинга о вводе в оборот, обороте и выводе из оборота парфюмерно-косметической продукции, предназначенной для гигиены рук, с заявленным антимикробным действием, а также кожных антисептиков - дезинфицирующих средств.

С 1 октября 2023 г. предоставление кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации, осуществляется оператором информационной системы мониторинга на платной основе. В случае если участник оборота, получивший коды маркировки на безвозмездной основе, не обеспечил их преобразование в средства идентификации и не представил в информационную систему мониторинга отчет об их нанесении по 30 сентября 2023 г. (включительно), такие коды маркировки оплачиваются участником оборота или аннулируются.