В марте прокуратурой Ленинского района г.Чебоксары проведен мониторинг законности локальных актов, принятых школами, находящимися на поднадзорной территории.

Установлено, что образовательными учреждениями приняты локальными актами не соответствующие требованиям Федерального закона «О противодействии коррупции».

Так, в локальных актах не отражено, что при возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности члена или председателя комиссии, которая может привести к конфликту интересов при рассмотрении вопроса, включенного в повестку дня заседания комиссии, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае соответствующий член комиссии не принимает участия в рассмотрении указанного вопроса.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района принесены протесты на локальные акты, которые рассмотрены. Локальные акты приведены в соответствие с положениями федерального законодательства.

Помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары                                         Н.В. Александрова