Вынесен приговор по уголовному делу по факту организации притона для занятия проституцией

Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух жительниц г. Чебоксары по факту организации на территории г. Чебоксары притона для занятия проституцией и вовлечения в занятие проституцией (п. «в» ч.2 ст. 241, ч.3 ст. 240 УК РФ – 9 эпизодов) и 4 жителей г. Чебоксары по факту организации притона для занятия проституцией (ч.1 ст. 241 УК РФ)

С обозначенной целью в мае 2019 года организатором было арендовано нежилое помещение с двумя комнатами для оказания различных сексуальных услуг, отдельной комнатой с ванной-джакузи, а также комнатой отдыха. С целью привлечения клиентов, в качестве рекламы и для конспирации, данное помещение предназначалось для оказания спа-процедур, однако под видом которого был организован притон для занятия проституцией. В связи с чем в сети Интернет организаторами размещено объявление о работе под видом спа-салона.

Указанные жители г. Чебоксары ЧР, действовавшие в составе организованной группы в период с мая 2019 года по апрель 2021 года вовлекли 9 молодых девушек, в том числе одну несовершеннолетнюю, в занятие проституцией под их руководством, которые должны были оказывать систематически за денежное вознаграждение различным клиентам-мужчинам под видом «эротического массажа» сексуальные услуги, вступая с ними в сексуальные отношения, то есть заниматься проституцией в вышеуказанном помещении.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя по квалификации и наказанию, постановил приговор, в соответствии с которым двух жительниц г. Чебоксары признал виновными в организации на территории г. Чебоксары притона для занятия проституцией и вовлечении девушек, в том числе одной несовершеннолетней, в занятие проституцией   (п. «в» ч.2 ст. 241, ч.3 ст. 240 УК РФ  – 9 эпизодов), назначив им наказание в виде лишения свободы с применением отсрочки отбывания наказания до достижения их несовершеннолетним детям четырнадцатилетнего возраста, а также 4 жителей г. Чебоксары в организации притона для занятия проституцией – ч.1 ст. 241 УК РФ, назначив им наказание в виде лишения свободы с применением условного срока наказания.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Старший помощник прокурора района

 

младший советник юстиции                                                           Е.В. Семенов