Выявлены нарушения в сфере использования государственного и муниципального имущества

Прокуратура Ленинского района г.Чебоксары провела проверку в сфере использования государственного и муниципального имущества.

Установлено, что между АУ «Республиканский онкологический диспансер» Минздрава Чувашии и ПАО «МегаФон» заключен договор аренды имущества, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики.

В соответствии с условиями договора арендатор должен вносить ежемесячные платежи за использование государственного имущества. Однако арендная плата ПАО «МегаФон» вносилась с нарушение установленной периодичностью, чем предусматривалось действующим законодательством и договором.

Кроме того, установлено, что учреждением взыскание неустойки (пеней, штрафов) с арендатора за нарушение условий Договора по внесению арендных платежей учреждением также не инициировано.

По данному факту прокуратурой района в адрес руководителя АУ «Республиканский онкологический диспансер» Минздрава Чувашии внесено представление об устранении нарушений       закона.

По результатам рассмотрения должностное лицо учреждения привлечено к дисциплинарной ответственности, с арендатора взыскана сумма недополученной арендной платы.

 

 Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

 младший советник юстиции                                                  Е.В.Краснова