Вопрос: Если работодатель не выдает расчетные листки, ссылаясь на то, что такая обязанность не предусмотрена коллективным договором?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Информация о составных частях заработной платы должна быть доведена до сведения работника посредством представления ему расчетного листа.

Таким образом, законом предусмотрена обязанность работодателей выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе при перечислении ее на банковские карты. ТК РФ не содержит каких-либо исключений в отношении представления работникам расчетных листков в зависимости от способа выплаты заработной платы.
Предусмотренная указанной нормой обязанность работодателя на выдачу расчетных листов при выплате заработной платы относится к числу условий, установленных законодательством.

Это условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

Неисполнение указанной обязанности влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ - нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                           Сергей Андреевич Быков