Если работодатель заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как не может обеспечить необходимым объемом работы?

Вопрос: Если работодатель заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как не может обеспечить необходимым объемом работы?

Ответ: Общие основания прекращения трудового договора установлены статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации, одним из которых является расторжение трудового договора по инициативе работника.

При этом расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо только в том случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольной.

В случае если работодатель не располагает определенным объемом работы, который мог бы быть предоставлен работнику, трудовой договор с ним должен быть расторгнут по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника обязаны предупредить персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

В случае установления факта принуждения к увольнению работника работодатель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                           Сергей Андреевич Быков