Какая ответственность предусмотрена за нарушение тишины и покоя граждан?

Вопрос:

Какая ответственность предусмотрена за нарушение тишины и покоя граждан?

Ответ:

В соответствии со ст. 9 Закона Чувашской Республики от 22.06.2015 № 34 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов), предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, понимаются использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, временных (некапитальных) объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках), использование неисправной охранной сигнализации, а также неотключение звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации, крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, производство строительно-монтажных, строительно-ремонтных, разгрузочно-погрузочных работ.

Также влечет административную ответственность по указанной статье  проведение строительно-монтажных, строительно-ремонтных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов и использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан.

За повторное совершение указанных действий предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа (на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей).

Исключением являются «шумные» действия, направленные на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 9 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», составляются должностными лицами административных комиссий городских и районных администраций и сотрудниками полиции.

Дела об административных правонарушениях названной категории рассматриваются Административными комиссиями.

Виновное лицо может быть привлечено к административной ответственности в течение 2 месяцев со дня совершения данного административного правонарушения.

Помощник прокурора

Ленинского района г. Чебоксары

советник юстиции                                                                      О.В. Фомичева