Прошу дать разъяснение по вопросу законности отказа управляющей компанией в выдаче справки о составе семьи (зарегистрированных лицах) собственнику жилого помещения, не зарегистрированному в данном жилом помещении?

Вопрос: Прошу дать разъяснение по вопросу законности отказа управляющей компанией в выдаче справки о составе семьи (зарегистрированных лицах) собственнику жилого помещения, не зарегистрированному в данном жилом помещении?        Гаврилова Н.Л.

Ответ: на основании ч.1 ст.8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» граждане вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

В соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 31.12.1993 № 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию» деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается, в т.ч. в доступности для граждан информации, представляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан.

В силу ст.3 Закона Российской Федерации 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Между тем, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в Постановлении от 02.02.1998 № 4-П, сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральным законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Положениями ст.30 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

С учетом вышеизложенного, собственник жилого помещения вправе получать информацию, связанную с владением им жилым помещением, в т.ч. информацию в виде справки о составе его семьи, с указанием зарегистрированных в жилом помещении лиц, вне зависимости от места его регистрации.

Помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

юрист 1 класса                                                                                              Е. В. Краснова