Вопросы по лизингу

В соответствии с действующим гражданским законодательством сторона, которая отдает в аренду транспортное средство, обязуется купить его для гражданина, желающего впоследствии приобрести его в собственность.

Таким образом, заключение лизингового соглашения дает возможность гражданину получить транспортное средство в полное правовое владение на определенных условиях, связанных с обязанностью осуществлять лизинговые платежи.

Недобросовестные лизингодатели стараются составить договор исходя из своих интересов, предоставляя лизингополучателю минимум прав и максимум обязанностей. Кроме того, они используют схему возвратного (обратного) лизинга, по которому собственник продает имущество, а потом получает этот же актив во временное пользование. При этом он в соответствии с договором должен регулярно вносить лизинговые платежи.

Гражданин в итоге должен выплатить сумму в четыре-пять раз превышающую стоимость, за которую продал автомобиль.

В ряде случаев лизинговые компании вводят потребителей в заблуждение относительно природы сделки путем ненадлежащей рекламы финансовых услуг. При этом под видом рекламируемой услуги по предоставлению займа под залог транспортного средства (паспорта транспортного средства) с физическими лицами фактически заключаются договоры купли-продажи и лизинга автомобиля. В результате подобных мошеннических схем граждане в конечном итоге лишаются своего имущества.

Прокуратура Ленинского района г. Чебоксары призывает граждан проявлять бдительность и соблюдать закон!

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                             К.С. Русакова