Мой 14-летний ребенок решил поработать в период летних каникул рабочим по благоустройству. Отличается ли трудоустройство ребенка от трудоустройства взрослого?

Вопрос: Мой 14-летний ребенок решил поработать в период летних каникул рабочим по благоустройству. Отличается ли трудоустройство ребенка от трудоустройства взрослого?

Ответ: Да, отличается.

Во-первых, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.

Трудовой договор с лицом, получившим или получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, возможно заключить только для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда здоровью несовершеннолетнего и без ущерба для освоения образовательной программы, и только с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства.

Во-вторых, при устройстве на работу обязательно проведение обязательного медицинского осмотра, который осуществляется за счет работодателя.

В-третьих, имеются особенности продолжительности рабочего дня.

Так, для работников в возрасте до 16 лет устанавливается продолжительность рабочего дня не более 24 часов в неделю

Продолжительность ежедневной работы (смены) для работников в возрасте от 14 до 15 лет не может превышать 4 часа.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Старший помощник прокурора  района

младший советник юстиции                                                             К.С. Русакова