Об исполнении родительских обязанностей по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей

В соответствии с положениями семейного законодательства Российской Федерации, одной из обязанностей родителей по отношению к детям является их содержание, в том числе выплата алиментов в установленных законом случаях (лишение (ограничение) родительских прав, расторжение брака между родителями ребенка и др.)

В случае если алименты были взысканы в судебном порядке, документ об исполнении судебного решения предается в службу судебных приставов для исполнения.

По общему правилу ежемесячный размер алиментов на содержание одного несовершеннолетнего ребенка составляет 25 % от дохода родителя.

Разновидностями доходов являются: заработная плата, пособия, пенсии и др.

Если родитель, обязанный уплачивать алименты не имеет доходов (является безработным и не состоит на учете в центре занятости населения),

то размер алиментов определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Часто на практике возникает проблема обоснованности формирования задолженности по алиментам.

Так, лицо официально трудоустроенное и получающее минимальную заработную плату обязан ежемесячно выплачивать алименты на содержании одного ребенка в размере около 3000 рублей, при этом лицо, которое не работает и не имеет иных доходов в виде пенсии и пособий обязано ежемесячно выплачивать алименты на содержании одного ребенка в размере около 10000 рублей.

В случае невыплаты алиментов задолженность у работающего лица с минимальным размером оплаты труда является меньше, чем у лица, не имеющего никаких доходов.

Чтобы решить данную проблему необходимо официально трудоустроится либо встать на учет в центр занятости и в установленном порядке получить статус безработного, иначе в случае злостного уклонения от уплаты алиментов лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                              К.С. Русакова