Подлежит ли взысканию излишне перечисленная сумма денежного довольствия военнослужащей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Вопрос: Подлежит ли взысканию излишне перечисленная сумма денежного довольствия военнослужащей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком?

Ответ: В соответствии со ст. 1109 ГК РФ зарплата и приравненные к ней платежи, в том числе денежное довольствие военнослужащих, не подлежат возврату. Исключение составляют случаи, когда переплата возникла вследствие счетной ошибки или недобросовестности со стороны получателя.

При этом согласно определению Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 27.05.2021 № 225-КГ-2-К10 невнесение данных об убытии ответчика в отпуск по уходу за ребенком в программное обеспечение не является счетной ошибкой.

Кроме того, доводы о том, что сотрудница должна знать, что в период начисления пособия по уходу за ребенком денежное довольствие не предоставляется, являются недостаточным доказательством недобросовестности лица.

В соответствии с п. 5 ст. 10 ГК РФ добросовестность гражданина презюмируется, в связи с чем бремя доказывания обратного возлагается на лицо, обратившееся в суд в целях взыскания излишне перечисленной суммы денежного довольствия.

Старший помощник прокурора  района

младший советник юстиции                                                             К.С. Русакова