В КоАП РФ вводится ответственность юридических лиц за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях вводится ответственность юридических лиц за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК)».

Безопасность на объектах электроэнергетики, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, газовой, угольной, сланцевой и торфяной промышленности, а также объекты нефтепродуктообеспечения, теплоснабжения и газоснабжения остается под пристальным вниманием законодателя.

С 14 апреля 2021 года ст. 20.30 КоАП РФ будет предусматривать ответственность юридических лиц за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, либо воспрепятствование соблюдению указанных требований юридическими лицами, должностными лицами, в том числе руководителями субъекта топливно-энергетического комплекса, или гражданами, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

При этом санкция для таких нарушений на объектах ТЭК, отнесенных к объектам низкой категории опасности, определена от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей, на объектах ТЭК, отнесенных к объектам высокой или средней категории опасности - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

При этом законом дифференцированы все нарушения требований обеспечения безопасности объектов ТЭК в зависимости от их категории – санкции для нарушений на объектах, отнесенных к объектам высокой или средней категории опасности составят для должностных лиц организаций штрафы в размере от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей (против предусмотренных ныне штрафов от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей) и дисквалификацию на срок от года трех лет, а для граждан - штраф от пяти тысяч до десяти тысяч рублей (против ныне действующего штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей). ​​​​​​​

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                              К.С. Русакова