Во дворе дома, где я живу, при сильном ветре упала кровля с соседнего дома на мой автомобиль. Дома расположены так, что торец соседнего дома (у которого нет ни окон, ни дверей) расположен во дворе дома, где живу я. Автомобиль стоял в ряд с другими автомобилями в 5 м от торца этого соседнего дома так, чтобы не мешал проезду машин и проходу людей. Должна ли управляющая компания этого дома оплатить причиненный ущерб?

Вопрос: Во дворе дома, где я живу, при сильном ветре упала кровля с соседнего дома на мой автомобиль. Дома расположены так, что торец соседнего дома (у которого нет ни окон, ни дверей) расположен во дворе дома, где живу я. Автомобиль стоял в ряд с другими автомобилями в 5 м от торца этого соседнего дома так, чтобы не мешал проезду машин и проходу людей. Должна ли управляющая компания этого дома оплатить причиненный ущерб?

Ответ: Если какие-либо предметы упали на неподвижную машину, необходимо вызвать полицию.

Если машина двигалась в процессе падения предметов - вызывать ГИБДД. Полиция составит протокол осмотра места происшествия и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. От полиции нужен факт фиксации повреждений и установлении причинно-следственной связи между повреждениями и падением предметов. ГИБДД составляет справку о ДТП.

Затем следует обратиться к независимому эксперту и оценить размер ущерба. На осмотр нужно вызвать управляющую компанию, которая обслуживает дом, или лицо, виновное в причинении вреда.

 В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

В силу части 2 статьи 162 Жилищного кодекса РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива либо в случае, предусмотренном частью 14 статьей 161 ЖК РФ) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).В соответствии с пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства РФ (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

Необходимо написать претензию в управляющую компанию, собственнику здания, владельцу участка (или лицу, причинившему вред) с просьбой добровольно компенсировать вред. Претензионный порядок не является обязательным, но случаи оплаты после получения претензий бывают.

После всего вышесказанного нужно обратиться в суд и взыскать размер ущерба и всех сопутствующих расходов.

 

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                            К.С. Русакова