Вопрос: «Как оформить алименты на несовершеннолетних детей? Возможно ли договориться об алиментах?

Вопрос: «Как оформить алименты на несовершеннолетних детей?  Возможно ли договориться об алиментах?

Ответ: Возможно. В этом случае необходимо заключить письменное соглашение об уплате алиментов и заверить его у нотариуса. В документе указываются сумма, порядок выплаты и другие условия.- Если договориться не получилось, алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются через суд ежемесячно в размере: на одного ребенка –1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более – половины заработка и иного дохода родителя (ст. 81 СК РФ).

Суд может изменить размер этих долей с учетом обстоятельств.

Алименты могут выражаться в проценте от дохода, твердой денежной сумме или в том и другом.

Для подачи заявления в суд требуются:

Заявление о взыскании алиментов и его копия;

- копия свидетельства о рождении ребенка;

- справки о доходах обоих родителей;

- справки с места жительства ребенка и родителей.

Заявление подается непосредственно в суде, на официальном сайте или почтой – заказным письмом с уведомлением.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству. В отдельных случаях его могут вернуть или попросить недостающие документы.

Решение вынесут в течение месяца с того дня, как заявление поступило в суд.

Старший помощник прокурора  района

младший советник юстиции                                                             К.С. Русакова