Вопрос: Каковы особенности трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих?

Вопрос: Каковы особенности трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих?

Ответ: В течение первых двух лет после увольнения со службы при трудоустройстве на новую работу бывший государственный или муниципальный служащий, который ранее был обязан представлять справки о доходах и расходах, также обязан сообщить новому работодателю о последнем месте своей службы. Закон требует выполнять данное обязательство и в случае заключения гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг на сумму более 100 тысяч рублей в месяц.

В свою очередь новый работодатель при трудоустройстве бывшего государственного или муниципального служащего обязан в 10-дневный срок направить уведомление о заключении трудового или гражданско-правового договора по месту предыдущей службы нового работника.

Неисполнение данного требования закона влечет административную ответственность работодателя по ст. 19.29 КоАП РФ: наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                             К.С. Русакова