Вопрос: Можно ли отказаться от проведения реакции Манту у несовершеннолетнего ребёнка?

Вопрос: Можно ли отказаться от проведения реакции Манту у несовершеннолетнего ребёнка?

Ответ: В соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» приоритет профилактики в сфере охраны здоровья обеспечивается путем, в том числе проведения профилактических и иных медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 20 вышеназванного закона необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

В соответствии с п. 5.1 раздела 5 Санитарно - эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13, утверждённых постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб.

Согласно п. 5.7 СанПин СП 3.1.2.3114-13 дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Для получения справки о состоянии здоровья несовершеннолетнего ребёнка для дошкольного образовательного учреждения необходимо заключение врача-фтизиатра об отсутствии у ребёнка заболевания туберкулезом.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                              К.С. Русакова