Вопрос: «У меня образовалась задолженность по алиментам. Бывшая жена грозит лишением родительских прав. Может ли она это сделать?»

Ответ: Семейный кодекс Российской Федерации (далее – СК РФ), закрепив приоритет в воспитании детей за их родителями, установил, что родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами ребенка; при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию, а способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Лишение родительских прав является самой серьезной, крайней мерой ответственности, которая применяется к родителям за противоправное поведение в отношении детей.

В статье 69 СК РФ поименованы основания лишения родительских прав. К ним отнесены: уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов: отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребление своими родительскими правами; жестокое обращение с детьми; наличие заболевания, такие как хронический алкоголизм или наркомания; совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания для лишения родительских прав носят исчерпывающий характер. Это значит, что иные причины не могут быть основанием для лишения родителя его прав.

При решении вoпрoсa o лишении рoдительских прaв по причине злостной неуплаты алиментов судом учитывaется:

- имелo ли местo злoстнoе уклoнение рoдителя oт уплaты aлиментoв,

- прoдoлжительнoсть уклoнения;

- причины неуплaты средств нa сoдержaние ребенкa.

В каждом случае судом устанавливаются конкретные обстоятельства дела. В случае, если у Вас имелись обстоятельства, в силу которых Вы не имели возможности уплачивать алименты, сообщайте о них суду.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                            К.С. Русакова