Я потерял исполнительный лист, не успев отнести его в службу приставов. Могу ли я получить его повторно, и что для этого нужно сделать?

Вопрос: Я потерял исполнительный лист, не успев отнести его в службу приставов. Могу ли я получить его повторно, и что для этого нужно сделать?

Ответ: Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а также гражданско-процессуальным законодательством установлено, что в случае утраты подлинника исполнительного документа, суд, принявший решение, по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя может выдать его дубликат.

Заявление о выдаче дубликата подается в суд до истечения срока, установленного для его предъявления к исполнению.

Исключение составляют случаи, когда документ утрачен судебным приставом-исполнителем или другим лицом, осуществляющим его исполнение, если взыскателю стало известно об этом после истечения срока, установленного для предъявления документа к исполнению.

В этом случае заявление подается в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате. При пропуске срока по уважительной причине, он может быть восстановлен судом.

Старший помощник прокурора района

младший советник юстиции                                                                                                                                                 К.С. Русакова