Какая ответственность предусмотрена за оскорбление и куда можно обратиться за защитой своих нарушенных прав

В соответствии со статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за совершение оскорбления, то есть унижения чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

При этом, если оскорбление содержалось в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», Законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на граждан в размере от 5 до 10 тыс. руб.

Рассмотрение фактов оскорблений граждан, проведение по ним проверок и принятие итоговых решений относится к исключительной компетенции органов прокуратуры.

Любой гражданин вправе устно на личном приёме или письменно обратиться за защитой своих нарушенных прав в органы прокуратуры по месту своего жительства.

Письменное обращение гражданина должно соответствовать требованиям, предусмотренным статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Старший помощник прокурора

Ленинского района г.Чебоксары

Афанасьева Е.Г.